Wählen Sie eine Abteilung:


Management und Vertrieb

Koppius, Halime
Vorstand
Ressort Recht, Revision, Personal,
Vertrieb und Controlling

Fon: 0671 / 84003 - 110
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 110
E-Mail: halime.koppius@degenia.de

Spies, Ortwin
Prokurist
Ressort Marketing,
Produktentwicklung, Vertrieb und Controlling


Fon: 0671 / 84003 - 111
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 111
E-Mail: ortwin.spies@degenia.de

Assistenz der Geschäftsleitung

Trescala, Giulia
Assistentin der Geschäftsleitung

Fon: 0671 / 84003 - 118
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 118
E-Mail: giulia.trescala@degenia.de

Marketing

Kaliße, Ulrike
Marketingleiterin

Fon: 0671 / 84003 - 166
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 166
E-Mail: ulrike.kalisse@degenia.de

Maklerbetreuer

Meese, Christoph
Maklerbetreuer Nord

Fon: 0671 / 84003 - 103
Mobil: 0170 / 4553059
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 103
E-Mail: christoph.meese@degenia.de

Scheel, Stefan
Maklerbetreuer Süd

Fon: 0671 / 84003 - 104
Mobil: 0172 / 2686329
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 104
E-Mail: stefan.scheel@degenia.de

Makler Support

Koç, Müjde
Teamleiterin Makler-Support-Team

Fon: 0671 / 84003 - 176
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 176
E-Mail: maklersupport@degenia.de
E-Mail2: courtageabrechnung@degenia.de

Bläser, Heiko
Makler-Support-Team

Fon: 0671 / 84003 - 176
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 176
E-Mail: maklersupport@degenia.de

Wilbert, Jens
Makler-Support-Team

Fon: 0671 / 84003 - 176
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: maklersupport@degenia.de

Bender, Maike
Courtageabrechnung

Fon: 0671 / 84003 - 132
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 132
E-Mail: maike.bender@degenia.de

Wilbert, Corina
Courtageabrechnung

Fon: 0671 / 84003 - 148
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 148
E-Mail: corina.wilbert@degenia.de

Produktmanagement

Bilgi, Nadir
Produktmanagement Privat

Fon: 0671 / 84003 - 144
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 144
E-Mail: produktentwicklung@degenia.de

Ebert, Carsten
Produktmanagement Privat

Fon: 0671 / 84003 - 152
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 152
E-Mail: produktentwicklung@degenia.de

Innendienstleitung

Rößler, Uta
Leiterin Innendienst

Fon: 0671 / 84003 - 134
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 134
E-Mail: uta.roessler@degenia.de

Gewerbe

Münzenberg, Ilka
Teamleiterin Gewerbe

Fon: 0671 / 84003 - 119
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 119
E-Mail: gewerbe@degenia.de

Ulbrich, Anna
Gewerbe

Fon: 0671 / 84003 - 175
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: gewerbe@degenia.de

Hannowski, Nadine
Büroassistenz

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: archivierung@degenia.de

Backoffice SHUK & RS

Seefeldt, Annika
Teamleiterin Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Haas, Catrin
Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 137
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Sipp, Martine
Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 169
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Zemke, Anja
Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 116
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Neufeld, Inessa
Büroassistenz

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Gießler, Sandra
Teamleiterin Hausrat und Wohngebäude

Fon: 0671 / 84003 - 171
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 141
E-Mail: hausversicherung@degenia.de

Alija, Besarta
Hausrat und Wohngebäude

Fon: 0671 / 84003 - 171
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 158
E-Mail: hausversicherung@degenia.de

Andres, Yvonne
Hausrat und Wohngebäude

Fon: 0671 / 84003 - 171
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 143
E-Mail: hausversicherung@degenia.de

Ellenkamp, Myriam
Büroassistenz

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: hausversicherung@degenia.de

Adenau, Yvonne
Teamleiterin Kraftfahrt

Fon: 0671 / 84003 - 172
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 115
E-Mail: kraftfahrt@degenia.de

Altas, Ezgi
Büroassistenz

Fon: 0671 / 84003 - 172
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 156
E-Mail: kraftfahrt@degenia.de

Groß, Rebecca
Büroassistenz

Fon: 0671 / 84003 - 172
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 114
E-Mail: kraftfahrt@degenia.de

Kleinhanß, Tanja
Büroassistenz

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: kraftfahrt@degenia.de

Personenversicherungen

Bröder, Michele
Privates Vorsorgemanagement

Fon: 0671 / 84003 - 139
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 139
E-Mail: michele.broeder@degenia.de

Buchhaltung & Inkasso

Baumbach, Kristina

Fon: 0671 / 84003 - 121
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 121
E-Mail: kristina.baumbach@degenia.de

Erreichbar Täglich von 8-13 Uhr

Sterner, Eva-Beate

Fon: 0671 / 84003 - 142
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 142
E-Mail: eva-beate.sterner@degenia.de

Willner, Petra

Fon: 0671 / 84003 - 128
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 128
E-Mail: petra.willner@degenia.de

Erreichbar Täglich von 9-14 Uhr

Auszubildende

Allgeher, Vanessa
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: vanessa.allgeher@degenia.de

Celik, Deniz
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: deniz.celik@degenia.de

Ceyhan, Yunus
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: yunus.ceyhan@degenia.de

Geiger, Evelyn
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 -29
E-Mail: evelyn.geiger@degenia.de

Khan, Scherina
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: scherina.khan@degenia.de

IT

Senske, Christoph
Leiter IT

Fon: 0671 / 84003 - 123
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 123
E-Mail: christoph.senske@degenia.de

Kerber, Viktor
IT

Fon: 0671 / 84003 - 140
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 140
E-Mail: viktor.kerber@degenia.de

Lemster, Henning
IT

Fon: 0671 / 84003 - 136
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 136
E-Mail: henning.lemster@degenia.de

Scherf, Lars
IT

Fon: 0671 / 84003 - 147
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 147
E-Mail: lars.scherf@degenia.de

Archivierung

Kubitza, Marina
Büroassistenz

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: archivierung@degenia.de

Erreichbar Mo.-Fr. von 10-16 Uhr


Erstinformation

zum Vermittlerstatus gemäß §11 Versicherungsvermittlungsverordnung - VersVermV

degenia Versicherungsdienst AG

Brückes 63 - 63a
55545 Bad Kreuznach

Fon: (0671) 8400 30
Fax: (0671) 8400 329
E-Mail: info@degenia.de
Internet: www.degenia.de

Vorstand:

Halime Koppius
E-Mail: vorstand@degenia.de

Prokurist:

Ortwin Spies
E-Mail: ortwin.spies@degenia.de

Aufsichtsrat

Vorsitzender Karl Spies (Wirtschaftsprüfer), Stv. Prof. Dr. Iur. Hanno M. Kämpf,
Dietmar Schwarz

Tätigkeitsart

Versicherungsmakler gem. § 34 d Abs. 1 Gewerbeordnung (GewO), gemeldet bei der
IHK Industrie- und Handelskammer Koblenz
Schlossstraße 2
56068 Koblenz

Beratung

Die Tätigkeit beinhaltet auch Beratung.

Art und Quelle der Vergütung

Die Vergütung der Tätigkeit erfolgt aus in der Versicherungsprämie enthaltene Provision, die vom jeweiligen Versicherungsunternehmen ausgezahlt wird.

Gemeinsame Registerstelle

Deutscher Industrie- und Handelskammertag (DIHK) e.V.
Breite Straße 29, 10178 Berlin
Telefon: 0180 6 00 58 50
(Festnetzpreis 0,20 €/ Anruf; Mobilfunkpreise maximal 0,60 €/ Anruf)
Registerabruf unter: www.vermittlerregister.info
Registrierungs-Nummer: D-MASO-DO7VY-12

Schlichtungsstelle für außergerichtliche Streitbeilegung

Schlichtungsstelle für gewerbliche Versicherungs-, Anlage- und Kreditvermittlung
Glockengießerwall 2
20095 Hamburg

Beschwerde

Sollten sich im Zusammenhang mit unserer Beratung/Vermittlung Beschwerden ergeben, können diese in Textform an beschwerde@degenia.de gerichtet werden.