Wählen Sie eine Abteilung:


Management und Vertrieb

Koppius, Halime
Vorstand
Ressort Recht, Revision, Personal,
Vertrieb und Controlling

Fon: 0671 / 84003 - 110
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 110
E-Mail: halime.koppius@degenia.de

Spies, Ortwin
Prokurist
Ressort Marketing,
Produktentwicklung, Vertrieb und Controlling


Fon: 0671 / 84003 - 111
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 111
E-Mail: ortwin.spies@degenia.de

Assistenz der Geschäftsleitung

Trescala, Giulia
Assistentin der Geschäftsleitung

Fon: 0671 / 84003 - 118
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 118
E-Mail: giulia.trescala@degenia.de

Marketing

Kaliße, Ulrike
Marketingleiterin

Fon: 0671 / 84003 - 166
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 166
E-Mail: ulrike.kalisse@degenia.de

Maklerbetreuer

Meese, Christoph
Maklerbetreuer Nord

Fon: 0671 / 84003 - 103
Mobil: 0170 / 4553059
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 103
E-Mail: christoph.meese@degenia.de

Scheel, Stefan
Maklerbetreuer Süd

Fon: 0671 / 84003 - 104
Mobil: 0172 / 2686329
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 104
E-Mail: stefan.scheel@degenia.de

Makler Support

Koç, Müjde
Teamleiterin Makler-Support-Team

Fon: 0671 / 84003 - 176
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 176
E-Mail: maklersupport@degenia.de
E-Mail2: courtageabrechnung@degenia.de

Bläser, Heiko
Makler-Support-Team

Fon: 0671 / 84003 - 176
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 176
E-Mail: maklersupport@degenia.de

Bender, Maike
Courtageabrechnung

Fon: 0671 / 84003 - 132
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 132
E-Mail: maike.bender@degenia.de

Wilbert, Corina
Courtageabrechnung

Fon: 0671 / 84003 - 148
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 148
E-Mail: corina.wilbert@degenia.de

Produktmanagement

Bilgi, Nadir
Produktmanagement Privat

Fon: 0671 / 84003 - 144
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 144
E-Mail: produktentwicklung@degenia.de

Ebert, Carsten
Produktmanagement Privat

Fon: 0671 / 84003 - 152
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 152
E-Mail: produktentwicklung@degenia.de

Gewerbe

Münzenberg, Ilka
Teamleiterin Gewerbe

Fon: 0671 / 84003 - 119
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 119
E-Mail: gewerbe@degenia.de

Fusenich, Gina
Gewerbe

Fon: 0671 / 84003 - 130
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 130
E-Mail: gewerbe@degenia.de

Backoffice SHUK & RS

Naughton, Jessica-Ann
Teamleiterin Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 135
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Haas, Catrin
Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 137
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Kampf, Alexander
Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 153
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Lersch, Selina
Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 154
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Sipp, Martine
Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Spang, Diana
Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 151
E-Mail: recht-haftung@degenia.de

Zemke, Anja
Haftpflicht, Rechtsschutz und Unfall

Fon: 0671 / 84003 - 170
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 116
E-Mail: recht-haftung@degenia.de
E-Mail2: courtageabrechnung@degenia.de

Gießler, Sandra
Teamleiterin Hausrat und Wohngebäude

Fon: 0671 / 84003 - 171
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 141
E-Mail: hausversicherung@degenia.de

Alija, Besarta
Hausrat und Wohngebäude

Fon: 0671 / 84003 - 171
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 158
E-Mail: hausversicherung@degenia.de

Andres, Yvonne
Hausrat und Wohngebäude

Fon: 0671 / 84003 - 171
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 143
E-Mail: hausversicherung@degenia.de

Bouchnafa, Soraya
Hausrat und Wohngebäude

Fon: 0671 / 84003 - 171
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 165
E-Mail: hausversicherung@degenia.de

Engers, Sabrina
Hausrat und Wohngebäude

Fon: 0671 / 84003 - 171
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 155
E-Mail: hausversicherung@degenia.de

Adenau, Yvonne
Teamleiterin Kraftfahrt

Fon: 0671 / 84003 - 172
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 115
E-Mail: kraftfahrt@degenia.de

Altas, Ezgi
Kraftfahrt

Fon: 0671 / 84003 - 172
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 156
E-Mail: kraftfahrt@degenia.de

Groß, Rebecca
Kraftfahrt

Fon: 0671 / 84003 - 172
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 114
E-Mail: kraftfahrt@degenia.de

Gücyetmez, Tuba
Kraftfahrt

Fon: 0671 / 84003 - 172
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 159
E-Mail: kraftfahrt@degenia.de

Personenversicherungen

Meese, Christoph
Privates Vorsorgemanagement

Fon: 0671 / 84003 - 103
Mobil: 0170 / 4553059
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 103
E-Mail: christoph.meese@degenia.de

Scheel, Stefan
Privates Vorsorgemanagement

Fon: 0671 / 84003 - 104
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 104
E-Mail: stefan.scheel@degenia.de

Buchhaltung & Inkasso

Baumbach, Kristina

Fon: 0671 / 84003 - 121
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 121
E-Mail: kristina.baumbach@degenia.de

Erreichbar Täglich von 8-13 Uhr

Sterner, Eva-Beate

Fon: 0671 / 84003 - 142
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 142
E-Mail: eva-beate.sterner@degenia.de

Willner, Petra

Fon: 0671 / 84003 - 128
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 128
E-Mail: petra.willner@degenia.de

Erreichbar Täglich von 9-14 Uhr

Auszubildende

Allgeher, Vanessa
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: vanessa.allgeher@degenia.de

Ceyhan, Yunus
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: yunus.ceyhan@degenia.de

Ulbrich, Anna
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: anna.ulbrich@degenia.de

Wilbert, Jens
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: jens.wilbert@degenia.de

IT

Senske, Christoph
Leiter IT

Fon: 0671 / 84003 - 123
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 123
E-Mail: christoph.senske@degenia.de
E-Mail2: courtageabrechnung@degenia.de

Kerber, Viktor
IT

Fon: 0671 / 84003 - 140
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 140
E-Mail: viktor.kerber@degenia.de
E-Mail2: viktor.kerber@degenia.de

Scherf, Lars
IT

Fon: 0671 / 84003 - 147
Fax: 0671 / 84003 - 2 - 147
E-Mail: lars.scherf@degenia.de

Archivierung

Fischer, Susanna

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: archivierung@degenia.de

Hannowski, Nadine

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: archivierung@degenia.de

Kubitza, Marina

Fon: 0671 / 84003 - 0
Fax: 0671 / 84003 - 29
E-Mail: archivierung@degenia.de

Erreichbar Mo.-Fr. von 10-16 Uhr


Erstinformation

zum Vermittlerstatus gemäß §11 Versicherungsvermittlungsverordnung - VersVermV

degenia Versicherungsdienst AG

Brückes 63-63a | 55545 Bad Kreuznach
Fon: (0671) 8400 30 | Fax: (0671) 8400 329 | E-Mail: info@degenia.de | Internet: www.degenia.de

Vorstand:

Halime Koppius

Prokurist:

Ortwin Spies

Aufsichtsrat:

Vorsitzender Karl Spies (Wirtschaftsprüfer), Stv. Prof. Dr. Iur. Hanno M. Kämpf,
Dietmar Schwarz

Registergericht:

Bad Kreuznach / HRB 4221

Steuernummer: 06/650/0669/2 | USt-ID-Nr.: DE275368492

Vermittlerstatus

Die degenia Versicherungsdienst AG tritt als Versicherungsmakler gem. § 34 d Abs. 1 GewO auf. Versicherungsmakler sind nicht gesellschaftsgebunden und sind gesetzlich verpflichtet, dem Kunden einen angemessenen Marktüberblick zu verschaffen.

Beratung und Vergütung

Wir beraten und vermitteln gemäß den gesetzlichen Vorgaben und erhalten für die Vermittlung eines Versicherungsvertrages eine Provision von der jeweiligen Gesellschaft. Für Sie als Kunde ist unsere Beratungsleistung kostenfrei.

Abhängigkeiten über Beteiligungen

Es bestehen keine unmittelbaren oder mittelbaren Beteiligungen des Vermittlers von mehr als 10% der Stimmrechte oder des Kapitals an einem Versicherungsunternehmen.

Ein Versicherungsunternehmen hält keine mittelbaren oder unmittelbaren Beteiligungen von mehr als 10% der Stimmrechte oder des Kapitals des Vermittlers.

Aufsichtsbehörde

Industrie- und Handelskammer Koblenz|Schlossstraße 2 | 56068 Koblenz
Postfach 20 08 62 | 56008 Koblenz
Telefon: (0261) 106-0 | Telefax: (0261) 106-234

Gemeinsame Registerstelle nach § 11 a Abs. 1 GewO

Deutscher Industrie- und Handelskammertag (DIHK) e.V.
Breite Straße 29 | 10178 Berlin
Telefon: 0180-6005850 (20 Cent/Anruf aus dt. Festnetz, max. 60 Cent/Anruf aus Mobilfunk)

Registerabruf unter: www.vermittlerregister.info
Registrierungsanmeldung erfolgte bei der IHK in Koblenz | Registernummer: D-MASO-DO7VY-12

Schlichtungsstellen - außergerichtliche Streitbeilegung

Versicherungsombudsmann e.V. | Postfach 08 06 32, 10006 Berlin
www.versicherungsombudsmann.de

Ombudsmann für Private Kranken- und Pflegeversicherung
Postfach 06 02 22, 10052 Berlin
www.pkv-ombudsmann.de